Confira a lista dos ganhadores do Oscar 2014


A maior premiação do cinema de Hollywood terminou neste domingo (02h). Quem levou o melhor filme foi “12 anos de escravidão”. Além do grande prêmio da noite, o drama histórico de Steve McQueen levou outros dois Oscars, nas categorias Melhor Atriz Coadjuvante (Lupita Nyong’o) e Melhor Roteiro Adaptado.

Quem papou o maior número de estatuetas foi “Gravidade”, que dominou a parte técnica da premiação. O filme de Alfonso Cuarón venceu em sete categorias: Melhor Montagem de Som, Melhor Direção, Melhor Trilha Original, Melhor Edição de Som, Melhor Direção de Fotografia, Melhor Edição e Melhores Efeitos Visuais.

A cerimônia deste ano também fez história. Além de dar o primeiro prêmio de Melhor Direção para um artista mexicano, a entrega do Oscar foi palco da foto mais retuitada de todos os tempos. Trata-se de uma “selfie” da apresentadora Ellen DeGeneres com os atores Bradley Cooper, Jared Leto, Lupita Nyong’o, Meryl Streep, Jennifer Lawrence, Angelina Jolie, Brad Pitt, Julia Roberts, Kevin Spacey e Channing Tatum. A fotografia ultrapassou 1,5 milhão de retweets.

Veja abaixo a lista completa de indicados e os vencedores em negrito:

Melhor filme

“12 anos de escravidão”
“Capitão Phillips”
“Clube de Compras Dallas”
“Ela”
“Gravidade”
“O lobo de Wall Street”
“Nebraska”
“Trapaça”
“Philomena”

Melhor atriz

Cate Blanchett, por “Blue Jasmine”
Sandra Bullock, por “Gravidade”
Judi Dench, por “Philomena”
Amy Adams, por “Trapaça”
Meryl Streep, por “Álbum de família”

Melhor ator

Matthew McConaughey, por “Clube de Compras Dallas”
Christian Bale, por “Trapaça”
Bruce Dern, por “Nebraska”
Leonardo DiCaprio, por “O Lobo de Wall-Street”
Chiwetel Ejiofor, por “12 anos de Escravidão”

Melhor ator coadjuvante

Barkhad Abdi, por “Capitão Phillips”
Bradley Cooper, por “Trapaça”
Michael Fassbender, por “12 anos de escravidão”
Jared Leto, por “Clube de Compras Dallas”
Jonah Hill, por “O lobo de Wall Street”

Melhor atriz coadjuvante

Sally Hawkins, por “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence, por “Trapaça”
Lupita Nyong’o, por “12 anos de escravidão”
Julia Roberts, por “Álbum de família”
June Squibb, por “Nebraska”

Melhor animação

“Os Croods”
“Ernest & Celestine”
“Frozen: Uma aventura congelante”
“Meu malvado favorito 2″
“Vidas ao vento”

Melhor diretor

Alfonso Cuarón, por “Gravidade”
Martin Scorsese, por “O lobo de Wall Street”
Steve McQueen, por “12 anos de escravidão”
Alexander Payne, por “Nebraska”
David O. Russell, por “Trapaça”

Melhor roteiro adaptado

“Capitão Phillips”
“Antes da meia-noite”
“Philomena”
“12 anos de escravidão”
“O lobo de Wall Street”

Melhor roteiro original

“Trapaça”
“Blue Jasmine”
“Clube de Compras Dallas”
“Ela”
“Nebraska”

Melhor filme estrangeiro

“The broken circle”
“A grande beleza”
“A caça”
“The missing picture”
“Omar”

Melhor documentário em longa-metragem

“The Act of Killing”
“Cutie and the Boxer”
“Dirty Wars”
“The Square”
“20 Feet from Stardom”

Melhor documentário em curta-metragem

“Cave-digger”
“Facing fear”
“Karama has no walls”
“The lady in number 6: Music saved my life”
“Prison terminal: The last days of Private Jack Hall”

Melhor edição

“Trapaça”
“Capitão Phillips”
“Clube de Compras Dallas”
“Gravidade”
“12 anos de escravidão”

Melhores efeitos visuais

“Gravidade”
“O Hobbit – A desolação de Smaug”
“Homem de Ferro 3″
“O cavaleiro solitário”
“Star Trek: Além da escuridão”

Melhor edição de som

“All is lost”
“Capitão Phillips”
“Gravidade”
“O Hobbit – A desolação de Smaug”
“O grande herói”

Melhor mixagem de som

“Capitão Phillips”
“Gravidade”
“O Hobbit – A desolação de Smaug”
“Inside Llewyn Davis – Balada de um homem comum”
“O grande herói”

Melhor curta-metragem

“Aquel no era yo”
“Avant que de tout perdre”
“Helium”
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa”
“The voorman problem”

Melhor curta-metragem de animação

“Feral”
“Get a horse!”
“Mr. Hublot”
“Possessions”
“Room on the broom”

Melhor design de produção

“Trapaça”
“Gravidade”
“O grande Gatsby”
“Ela”
“12 anos de escravidão”

Melhor música: canção original

“Happy”, de “Meu malvado favorito 2″
“Let it go”, de “Frozen”
“The moon song”, de “Her”
“Ordinary love”, de “Mandela: Long walk to freedom”

Melhor música: trilha original

John Williams, por “A menina que roubava livros”
Steven Price, por “Gravidade”
William Butler e Owen Pallett, por “Ela”
Alexandre Desplat, por “Philomena”
Thomas Newman, por “Walt nos bastidores de Mary Poppins”

Melhor maquiagem e cabelo

“Clube de Compras Dallas” (Adruitha Lee e Robin Matthews)
“Vovô sem vergonha” (Stephen Prouty)
“O cavaleiro solitário” (Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny)

Melhor direção de fotografia

“Inside Llewyn Davis – Balada de um homem comum” (Bruno Delbonnel)
“Gravidade” (Emmanuel Lubezki)
“O grande mestre” (Philippe Le Sourd)
“Nebraska” (Phedon Papamichael)
“Os suspeitos” (Roger A. Deakins)

Melhor figurino

“Trapaça” (Michael Wilkinson)
“O grande mestre” (William Chang Suk Ping)
“O grande Gatsby” (Catherine Martin)
“The invisible woman” (Michael O’Connor)
“12 anos de escravidão” (Patricia Norris)



Fonte: SI

Comentários

Postagens mais visitadas